Договор об оказании платных образовательных услуг (для несовершеннолетних)

Договор на оказание платных образовательных услуг по программе

 подготовки водителей транспортных средств категории «___» № ______
г. Баймак                                                                                                            «____»_____________20__ г.
            Местное отделение Общероссийской общественно – государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Баймакского района Республики Башкортостан (сокращенно – МО ДОСААФ Баймакского района РБ), в лице председателя Набиуллина Рустама Радиковича , действующего на основании Устава  и лицензии на образовательную деятельность Серия 02ЛО1 № 0001115, регистрационный № 2473 от 10.12.2013, срок действия — бессрочно, выданной Управлением по контролю и надзору в сфере образования Республики Башкортостан, именуемое в дальнейшем «Исполнитель», с одной стороны и ­­­­­­­­­­­­­­­___________________________________________________________________________________

именуемый(ая) в дальнейшем «Заказчик», действующая(ий) в интересах несовершеннолетнего(ней)

_________________________________________________________________________________________________

именуемый(ая) в дальнейшем «Обучающийся», заключили в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Законами Российской Федерации «Об образовании» и «О защите прав потребителей», а также Правилами оказания платных образовательных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15 августа 2013 г. № 706, настоящий договор и дают своё согласие на обучение сына (дочери) в МО ДОСААФ Баймакского района РБ.

1.Предмет договора

 

1.1 Исполнитель обязуется обеспечить оказание обучающемуся комплекс образовательных услуг по утвержденной ГИБДД Программе профессиональной подготовки (переподготовки) водителей транспортных средств категории «____» (далее – «Программа»), согласно Учебному плану, в порядке, предусмотренном в настоящем Договоре и в сроке с «____»___________20___ г. по «____»____________20___г.,

а Заказчик обязуется оплатить обучения в порядке и в сроки, предусмотренные в настоящем Договоре.

Форма обучения — очная,  вид образования – профессиональное обучение.

1.2 Срок обучения определяется в соответствии с учебным планом и составляет _____ ч., в том числе ____ ч. теоретических занятий и ____ч. занятий по практическому вождению транспортных средств.

1.3  После заключения договора, получения согласия на обработку и использование персональных данных обучающегося, а так же внесения Заказчиком полной или предварительной оплаты за обучение, издается приказ о зачислении Заказчика на обучение.

1.4 После освоения Обучающимся образовательной программы и успешного прохождения итоговой аттестации ему выдается свидетельство об обучении.

1.5 Место оказания образовательных услуг: 453630, РБ, г. Баймак, ул. Б. Валида, д. 37.

 

  1. Права Исполнителя, Заказчика и Обучающегося

 

2.1. Исполнитель вправе:

2.1.1 Самостоятельно осуществлять образовательный процесс, устанавливать системы оценок, формы, порядок и периодичность проведения промежуточной аттестации Обучающегося.

2.1.2 Применять к Обучающемуся меры поощрения и меры дисциплинарного взыскания в соответствии с законодательством Российской Федерации, учредительными документами Исполнителя, настоящим Договором и локальными нормативными актами Исполнителя.

2.2 Заказчик вправе получать информацию от Исполнителя по вопросам организации и обеспечения надлежащего предоставления услуг, предусмотренных разделом 1 настоящего Договора.

2.3 Обучающемуся предоставляются академические права в соответствии с частью 1 статьи 34 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Обучающийся также вправе:

2.3.1 Обращаться к Исполнителю по вопросам, касающимся образовательного процесса.

2.3.2 Пользоваться в порядке, установленном локальными нормативными актами, имуществом Исполнителя, необходимым для освоения образовательной программы.

2.3.3 Принимать в порядке, установленном локальными нормативными актами, участие в социально-культурных, оздоровительных и иных мероприятиях, организованных Исполнителем.

2.3.4 Получать полную и достоверную информацию об оценке своих знаний, умений, навыков и компетенций, а также о критериях этой оценки.

 

  1. Обязанности Исполнителя

 

Исполнитель обязан:

3.1 Зачислить Обучающегося, выполнившего установленные законодательством Российской Федерации, Уставом, локальными актами Исполнителя условия приема, в качестве обучающегося по образовательной программе профессиональной подготовки по профессии «Водитель транспортных средств категории «___».

3.2 Довести до Заказчика информацию, содержащую сведения о предоставлении платных образовательных услуг в порядке и объеме, которые предусмотрены Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

3.3 Организовать и обеспечить надлежащее предоставление образовательных услуг, предусмотренных разделом 1 настоящего Договора. Образовательные услуги оказываются в соответствии с учебным планом и расписанием занятий Исполнителя.

3.4 Обеспечить Обучающемуся предусмотренные выбранной образовательной программой условия ее освоения.

3.5 Принимать от Заказчика плату за образовательные услуги.

3.6 Проявлять уважение к личности Обучающегося, не допускать физического и психологического насилия, обеспечить условия укрепления нравственного, физического и психологического здоровья, эмоционального благополучия Обучающегося с учетом его индивидуальных особенностей.

3.7 Сохранить место за Обучающимся в случае пропуска занятий по уважительным причинам (с учетом оплаты услуг, предусмотренных разделом 1 настоящего договора).

3.8 Восполнить материал занятий, пройденный за время отсутствия Обучающегося по уважительной причине, в пределах объема услуг, оказываемых в соответствии с разделом 1 настоящего договора.

3.9. При сдачи квалификационного экзамена на получение водительского удостоверения в органах ГИБДД обеспечить «Обучающегося» в установленное Исполнителем время оборудованным учебным автомобилем.

  1. Обязанности Заказчика и Обучающегося

 

4.1 Заказчик обязан своевременно вносить плату за предоставляемые услуги, указанные в разделе 1 настоящего Договора.

4.2 Обучающийся обязан соблюдать требования, установленные в статье 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В том числе:

4.2.1 Извещать Исполнителя о причинах отсутствия на занятиях.

4.2.2 Выполнять задания по подготовке к занятиям, предусмотренным учебным планом Исполнителя.

4.2.3 Обучаться в образовательной организации по образовательной программе в соответствии с учебным планом Исполнителя.

4.2.4 Соблюдать требования Устава Исполнителя, Правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов, соблюдать учебную дисциплину и общепринятые нормы поведения, в частности, проявлять уважение к научно-педагогическому, инженерно-техническому, административно-хозяйственному, учебно-вспомогательному и иному персоналу Исполнителя и другим обучающимся, не посягать на их честь и достоинство.

  1. Размер и порядок оплаты услуг Исполнителя

5.1 Полная стоимость обучения составляет: _______ рублей, в том числе _____рублей за теоретические занятия и _______ рублей за практические вождение транспортных средств, предусмотренный по Программе.

5.2 Дополнительные образовательные услуги оплачиваются по соглашению сторон.

5.3 Оплата услуг Исполнителя производится Заказчиком в день подписания договора в сумме не менее 30% от полной стоимости обучения. Оставшаяся сумма вносится Заказчиком в любое удобное для него время, но не позднее 10 дней до окончания обучения. Оплата производится безналичным расчётом. Оплата услуг Исполнителя производится Заказчиком в день подписания договора. Заказчику выдается квитанция.

5.4 В случае отчисления Обучающегося по неуважительной причине (за неуспеваемость,  нарушение данного Договора, непосещение занятий) денежные средства, внесенные за   обучение,  не возвращаются.

 

  1. Основания изменения и расторжения договора

6.1 Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению Сторон или в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6.2 Настоящий Договор может быть расторгнут по соглашению Сторон.

6.3 Настоящий Договор может быть расторгнут по инициативе Исполнителя в одностороннем порядке в случаях:

установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине Обучающегося его незаконное зачисление в эту образовательную организацию;

просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг;

невозможности надлежащего исполнения обязательства по оказанию платных образовательных услуг вследствие действий (бездействия) Обучающегося;

в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

6.4 Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по Договору при условии полного возмещения Обучающемуся убытков.

6.5 Обучающийся вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по Договору.

 

  1. Ответственность сторон

 

7.1 Ответственность Исполнителя:

7.1.1 В случае невыполнения условий настоящего договора Исполнитель несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

7.2 Ответственность Заказчика:

7.2.1 За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по Договору Заказчик несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

7.2.2 В случае невыполнения настоящего договора после предупреждения Заказчика, Обучающийся может быть отчислен из состава учебной группы.

  1. Срок действия договора

8.1 Настоящий Договор вступает в силу со дня его заключения Сторонами и действует до полного исполнения Сторонами обязательств.

9.Особые условия

9.1. В случае грубого нарушения распорядка, систематического пропуска занятий без уважительных причин, за появление на занятиях с признаками употребления алкоголя Обучающийся исключается из состава учебной группы без возврата денежных средств за обучение.

9.2 Практические занятия по вождению производятся строго по распорядку дня МО ДОСААФ Баймакского района РБ и графику вождения. В случае, если Обучающийся по своей вине не получает предусмотренные программой часы вождения, согласно установленного графика, эти часы вождения даются (по решению руководства) со следующей группой, но по стоимости, установленной для дополнительных часов вождения.

9.3. Обучающийся допускается на занятия по вождению по мере оплаты за обучение.

9.4. В случае несвоевременного внесения оплаты Обучающийся исключается из состава учебной группы.

9.5. В случае неявок Обучающегося на занятия без уважительных причин, невыполнения им учебных планов Исполнитель снимает с себя ответственность за качество полученных знаний и успешную сдачу экзаменов.

9.6. В случае несвоевременного представления Обучающимся требуемых документов для оформления необходимой документации Исполнитель снимает с себя ответственность за допуск Обучающегося к квалификационным экзаменам.

9.7. В случае не сдачи Обучающимся внутренних экзаменов или неявки без уважительных причин, Исполнитель назначает повторный экзамен. За проведение повторного экзамена Обучающийся платит расчетную сумму в соответствии с калькуляцией стоимости повторного экзамена.

9.8. Сроки обучения определяются продолжительностью учебного процесса в соответствии с утвержденной программой.

9.9. Обучающийся  несет материальную ответственность в процессе обучения при несоблюдении п.п. «2.2.З.», «2.2.4.» и повлекшие за собой утрату или порчу имущества; также при сдаче квалификационных экзаменов по практическому вождению в РЭП ГИБДД.

 

  1. Заключительные положения

10.1 Сведения, указанные в настоящем Договоре, соответствуют информации, размещенной на официальном сайте Исполнителя в сети «Интернет» на дату заключения настоящего Договора.

10.2 Под периодом предоставления образовательной услуги (периодом обучения) понимается промежуток времени с даты издания приказа о зачислении Обучающегося в образовательную организацию до даты издания приказа об окончании обучения или отчислении Обучающегося из образовательной организации.

10.3 Настоящий Договор составлен в 2 экземплярах, по одному для каждой из Сторон. Все экземпляры имеют одинаковую юридическую силу. Изменения и дополнения настоящего Договора могут производиться только в письменной форме и подписываться уполномоченными представителями Сторон.

10.4  Изменения Договора оформляются дополнительными соглашениями к Договору.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Реквизиты и подписи сторон
Исполнитель:

Местное отделение Общероссийской общественно – государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Баймакского района Республики Башкортостан
Юридический адрес: 453630, г. Баймак,               ул.Б. Валида,д.37.                                              Фактический адрес: 453630, г. Баймак,                 ул.Б. Валида, д. 37.
Тел. 8 (34751) 2-13-09,                            baimak_rosto@mail.ru
ОГРН 1100200002088
р/с 40703810500290000162
к/c 30101810600000000770
Наименование банка                                           Филиал ПАО «Уралсиб» г. Уфа
БИК 048073770
ИНН/КПП 0254995021/025401001

Председатель МО ДОСААФ                     Баймакского района РБ
Набиуллин Р. Р.

_________________________

М. П.

 

 

 

 

 

Заказчик:
Ф.И.О. _____________________________________________Паспортные данные: серия ________№__________________

Выдан: кем, когда ____________________________________

____________________________________________________

Домашний адрес, телефон: ____________________________

____________________________________________________
Подпись _________________

 

 

 

Обучающийся:
Ф.И.О. _____________________________________________

Паспортные данные: серия ________№__________________

Выдан: кем, когда ____________________________________

____________________________________________________

Домашний адрес, телефон: ____________________________
____________________________________________________

 

Подпись _________________

 

— Ознакомлен(а) с Правилами оказания

платных образовательных услуг (Утв.

Постановление Правительства РФ от

15.08.2013 г. № 706)

 

______________________/________________________/

подпись                                    Ф.И.О. Заказчик

Обучающийся:

 

Обучающийся _______________/____________/

 

 

— Ознакомлен с Правилами оказания платных образовательных услуг (Утв. Постановление Правительства РФ от 15.08.2013 г. № 706)

 

_______________/________________/