Положение о платных услугах

 

УТВЕРЖДАЮ

Председатель МО ДОСААФ

Баймакского района РБ

________ Набиуллин Р.Р.

«16» августа  2018 г.

 

 

Положение

о порядке оказания платных образовательных услуг в

МО ДОСААФ Баймакского района РБ

1.Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом РФ «Об образовании» в Российской Федерации», Законом РФ «О защите прав потребителей», постановлением Правительства РФ от 15.08.2013 г. № 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», Гражданским кодексом Российской Федерации, Уставом МО ДОСААФ Баймакского района РБ.

1.2. Настоящее Положение определяет виды и порядок оказания платных образовательных услуг в МО ДОСААФ Баймакского района РБ физическим и юридическим лицам.

1.3. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:

Платные образовательные услуги – осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об образовании, заключаемым при приеме на обучение.

Исполнитель МО ДОСААФ Баймакского района РБ, оказывающая платные образовательные услуги по возмездному договору.

Заказчик – физическое и (или) юридическое лицо, имеющее намерение заказать либо заказывающее платные образовательные услуги для себя или иных лиц на основании договора.

Заказчиком может быть организация независимо от ее организационно- правовой формы, другие физические лица, гарантирующие финансирование обучения. Потребитель (обучающийся) – физическое лицо, осваивающее образовательную программу.

1.4. Платные образовательные услуги предоставляются с целью всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества и государства.

1.5 Деятельность по оказанию платных образовательных услуг предусмотрена Уставом МО ДОСААФ Баймакского района РБ МО ДОСААФ Баймакского района РБ оказывает платные образовательные услуги в соответствии с лицензией на право ведения образовательной деятельности. МО ДОСААФ Баймакского района РБ в обязательном порядке знакомит заказчика услуг с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.

1.6. Платные образовательные услуги осуществляются на возмездной основе за счет средств физических и юридических лиц.

1.7. МО ДОСААФ Баймакского района РБ оказывает следующие платные образовательные услуги:

-обучение по программам дополнительного профессионального обучения;

-другие платные образовательные услуги.

1.8. Настоящее Положение является обязательным для исполнения всеми специалистами и работниками МО ДОСААФ Баймакского района РБ.

1.9. Увеличение стоимости платных дополнительных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

  2.Порядок организации предоставления платных образовательных услуг 

2.1. МО ДОСААФ Баймакского района РБ для организации предоставления платных образовательных услуг необходимо:

2.1.1. Изучить спрос на платные образовательные услуги и определить предполагаемый контингент обучающихся (слушателей).

2.1.2. Разработать и утвердить по каждому виду платных образовательных услуг образовательную программу. Составить и утвердить учебные планы. 2.1.3. Определить требования к представлению заказчиком документов, необходимых при оказании платной образовательной услуги (документ, удостоверяющий личность потребителя и (или) заказчика, заявление, документ об уровне образования и др.)

2.1.4. Принять необходимые документы у заказчика и заключить с ними договор на оказание платных образовательных услуг.

2.1.5. Подготовить проект приказа о зачислении потребителей в число слушателей в зависимости от вида платных образовательных услуг. 2.1.6. Определить кадровый состав, занятый предоставлением этих услуг. Для оказания платных образовательных услуг МО ДОСААФ Баймакского района РБ может привлекать как работников МО ДОСААФ Баймакского района РБ, так и сторонних лиц. Со сторонними лицами могут быть заключены как трудовые договоры, так и гражданско-правовые договоры. В случае заключения гражданско-правового договора (договор на оказание преподавательских услуг) заказчиком услуг выступает МО ДОСААФ Баймакского района РБ, а исполнителем – гражданин (физическое лицо), обладающий специальными знаниями и навыками, которые подтверждаются соответствующими документами об образовании. 2.1.7. Организовать текущий контроль качества и количества оказываемых платных образовательных услуг. 2.1.8. Обеспечить заказчиков бесплатной, доступной и достоверной информацией о платных образовательных услугах.

  1. Порядок заключения договоров 

3.1. Основанием для оказания платных образовательных услуг является договор. Договор заключается до начала их оказания. 3.1.1. Договор, имеющий объем более одного листа, должен быть прошит, листы пронумерованы. Количество прошнурованных листов удостоверяется подписями уполномоченных представителей сторон договора, и заверяются печатями. Если договор на нескольких листах не прошит, то визируется (парафируется) каждый лист договора лицами, которые его подписывают.

3.1.2. Стороной договора, оплачивающим стоимость обучения, может быть предприятие (учреждение, организация и т. п.) независимо от организационно-правовой формы, направляющее (поступающего) на обучение. От имени юридического лица договор на обучение физического лица заключает руководитель или лицо, им уполномоченное. От имени МО ДОСААФ Баймакского района РБ договор о подготовке слушателя (Потребителя) заключает председатель МО ДОСААФ Баймакского района РБ или другое уполномоченное лицо.

  1. Порядок заключения договора на оказание платных образовательных услуг

4.1. Заказчик оплачивает оказываемые образовательные услуги в порядке и в сроки, указанные в договоре.

4.2. Объем оказываемых платных образовательных услуг и их стоимость в договоре определяются по соглашению сторон договора.

4.3. Договор с заказчиком на оказание платных образовательных услуг заключается в каждом конкретном случае персонально, на определенный срок и должен предусматривать: предмет договора, размер и условия оплаты услуги, права и обязанности сторон, порядок изменения и расторжения договора, порядок разрешения споров, особые условия.

4.4. Договор на оказание платных образовательных услуг составляется в двух экземплярах. Один экземпляр хранится в бухгалтерии МО ДОСААФ Баймакского района РБ, второй – у заказчика. Договор от имени МО ДОСААФ Баймакского района РБ подписывается председателем  МО ДОСААФ Баймакского района РБ или уполномоченным им лицом.

4.5. Платные образовательные услуги считаются оказанными после окончания обучения, успешного прохождения Заказчиком итоговой аттестации и получения документа о полученной квалификации в соответствии с характером и спецификой конкретной оказанной платной образовательной услуги.

4.6. Бухгалтерия ведет учет оказанных услуг, инспектор по ФУГ ведет учет часов образовательных услуг.

4.7. Оплата труда преподавателей, работающих в МО ДОСААФ Баймакского района РБ по трудовому договору и непосредственно оказывающих образовательные услуги, производится в соответствии с Положением об оплате труда работников МО ДОСААФ Баймакского района РБ.

 

  1. Порядок получения и расходования средств

5.1. Стоимость образовательных услуг определяется на основе калькуляций на конкретный вид образовательных услуг, согласно учебного плана по реализуемой программе профессиональной подготовки, утвержденных председателем МО ДОСААФ Баймакского района РБ.

5.2.Денежные средства, получаемые МО ДОСААФ Баймакского района РБ за оказание платных образовательных услуг, расходуются на организацию и проведение образовательной деятельности в соответствии с Уставными целями.

5.3. Оплата за образовательные услуги может производиться как наличными деньгами, так и в безналичном порядке. Безналичные расчеты производятся через банковские учреждения и зачисляются на расчетный счет МО ДОСААФ Баймакского района РБ. Расчеты наличными деньгами производятся путем внесения сумм в кассу ПОУ МО ДОСААФ Баймакского района РБ. 5.4.Отказ Потребителя или Заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может служить причиной изменения объема, условий и стоимости уже предоставленных ему платных образовательных услуг.

  1. Информация о платных образовательных услугах

6.1. ПОУ Нефтекамская АШ ДОСААФ России обязана до заключения договора предоставить достоверную информацию о себе и оказываемых платных образовательных услугах, обеспечивающую заказчикам возможность их правильного выбора.

6.2. Информация, доводимая до заказчика (в т. ч. путем размещения в удобном для обозрения месте), должна содержать следующие сведения:

— полное наименование и место МО ДОСААФ Баймакского района РБ — сведения о наличии лицензии на правоведения образовательной деятельности с указанием регистрационного номера, а также наименования органа, их выдавшего;

— уровень и направленность реализуемых образовательных программ, формы и сроки их освоения;

— перечень платных образовательных услуг и порядок их предоставления;

— стоимость образовательных услуг;

6.3. По требованию заказчика МО ДОСААФ Баймакского района РБ обязана предоставить для ознакомления:

  • Устав и настоящее Положение;
  • образец договора;
  • иные сведения, относящиеся к договору и соответствующей образовательной услуге.

За неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательств по договору «Исполнитель» и «Заказчик» несут ответственность, предусмотренную договором и законодательством Российской Федерации.

6.4. Способами доведения информации до заказчика могут быть:

объявления; буклеты; проспекты; информация на официальном сайте.

  1. Заключительные положения

7.1.Положение обсуждается и принимается на педагогическом совете МО ДОСААФ Баймакского района РБ, утверждается председателем МО .

7.2. Настоящее Положение утверждается и вступает в силу со дня введения его в действие приказом председателя МО ДОСААФ Баймакского района РБ и действует до обсуждения нового на заседании Педагогического совета и утверждения председателем МО ДОСААФ Баймакского района РБ .

7.3. В данное Положение могут вноситься изменения и дополнения, которые утверждаются решением Педагогического совета и приказом председателя МО ДОСААФ Баймакского района РБ.