История создания ДОСААФ России

Общероссийская общественно-государственная организация «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ России) является правопреемником РОСТО (ДОСААФ), а также Всесоюзного добровольного общества содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР), созданного 20 августа 1951 года.
История ДОСААФ России связана с образованием в 1920-х годах в СССР ряда массовых оборонных организаций, в задачу которых входило распространение среди трудящихся военных знаний и содействие укреплению обороны страны.
23 января 1927 года путем слияния организаций — Авиахима и ОСО было создано Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (ОСОАВИАХИМ), которое своей целью ставило патриотическое воспитание своих членов и подготовку их защите Родины.
Всего с 1930 года по 1941 год ОСОАВИАХИМ подготовил 121 тысячу летчиков, 27 тысяч планеристов и 122 тысячи парашютистов.
Во время Великой Отечественной войны в кружках и школах ОСОАВИАХИМа прошли обучение более 9 миллионов человек, в том числе 63 тысячи моряков, 93 тысячи авиационных специалистов, 139 тысяч снайперов, 266 тысяч истребителей танков, более миллиона автоматчиков и пулеметчиков, ставших в строй защитников Отечества.
В январе 1948 года ОСОАВИАХИМ был разделен на три самостоятельные оборонные организации: Всесоюзное добровольное общество содействия армии (ДОСАРМ), Всесоюзное добровольное общество содействия авиации (ДОСАВ), Всесоюзное добровольное общество содействия флоту (ДОСФЛОТ). Наличие нескольких оборонных организаций приводило к параллелизму в военно-патриотической работе, поэтому 20 августа 1951 года Совет министров СССР постановил объединить ДОСАРМ, ДОСАВ и ДОСФЛОТ во Всесоюзное добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ СССР).
Правительство возложило на ДОСААФ пропаганду и распространение военных, военно-технических, авиационных и военно-морских знаний среди членов общества.
За большой вклад в укрепление обороноспособности страны ДОСААФ СССР было награждено орденами Красного Знамени (1947) и Ленина (1977).
25 сентября 1991 года ДОСААФ был преобразован в Российскую оборонную спортивно-техническую организацию (РОСТО), которой удалось сохранить большую часть учебной и материально-технической базы.
15 октября 2003 года на четвертом съезде РОСТО с учетом общественного мнения и решения функциональных задач было принято решение добавить к аббревиатуре РОСТО прежнюю исторически значимую – ДОСААФ. С тех пор оборонное общество стало называться РОСТО (ДОСААФ).
Спортивные организации РОСТО (ДОСААФ) насчитывали более двух тысяч спортивно-технических, авиационно-спортивных и стрелковых клубов, детско-юношеских спортивных школ. При учебных и спортивных организациях функционировали более тысячи детских и юношеских клубов «Юный моряк», «Юный автомобилист», «Юный десантник», «Юный летчик» и др., поисковые отряды и группы, военно-патриотические объединения и организации.
РОСТО (ДОСААФ) постановлением правительства РФ от 28 ноября 2009 года было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную организацию «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ России).
17 декабря 2009 года на внеочередном (преобразовательном) девятом съезде РОСТО (ДОСААФ) – первом съезде ДОСААФ России был утвержден новый организационно-правовой статус и определены стратегические перспективы дальнейшего развития ДОСААФ страны как общественно-государственной организации.
В соответствии с Концепцией федеральной системы подготовки граждан к военной службе до 2020 года ДОСААФ должно стать связующим звеном между обществом и армией, одним из ключевых элементов в укреплении нравственного и физического здоровья подрастающего поколения.
В декабре 2015 года на внеочередном съезде были утверждены Концепция развития ДОСААФ России и План деятельности на 2016-2020 годы.
В 2015 году ДОСААФ России выполнил госзаказ и подготовил для Минобороны за год более 36 тысяч человек и более 500 тысяч — для народного хозяйства.